Untersuchung - Beratung - Planung - Überwachung
Willkommen im Ingenieurbüro Dr. G. Pedall

Unser Büro, die Dr. G. Pedall Ingenieurbüro GmbH, wurde 1994 von Herrn Dipl.-Min. Dr. rer. nat. Karl-Gerhard Pedall gegründet und ist bis heute im Familienbesitz.

Vor seiner Selbständigkeit sammelte Herr Dr. Pedall zwei Jahrzehnte lang praxisnahe Erfahrung in leitenden Positionen im deutschen Auslands-Erzbergbau sowie im Deponiebau.

Seine praxis- und zielorientierte Arbeitsweise spiegelt sich noch heute in unserem Unternehmen wider, welches stolz unter seinem Namen und in seinem Sinne von einem langjährigen Mitarbeiter als Geschäftsführer und 17 Mitarbeitern mit großem Teamgeist weitergeführt wird.

Seit über 25 Jahren sind wir Ihr Partner in Sachen Altlast, Flächenrecycling, Industrierückbau, Baugrund, Deponietechnik und Lagerstättenentwicklung.

Leider ist Herr Dr. Pedall im Mai 2022 verstorben. Wir werden ihn in dankbarer Erinnerung behalten und sein Lebenswerk in seinem Sinne weiterführen.

Dr. rer. nat. Karl-Gerhard Pedall
Simon Pedall
Simon Pedall
Simon Pedall | Projektleitung
Dipl.-Ing. (FH) Steine Erden
 
Telefon:09201/997-28
Mobil:0151/22986858
E-Mail:simon.pedall@ibpedall.de
 
Qualifikationen
Projektleitung
Platzhalter Team männlich
Robert Dorner
Robert Dorner | Projektleitung
Dipl.-Geologe (Univ.)
QMB
 
Telefon:09201/997-32
Mobil:0175/4067936
E-Mail:robert.dorner@ibpedall.de
 
Qualifikationen
Projektleitung
Armin Dummert
Armin Dummert
Armin Dummert | Projektleitung
Dipl.-Geologe (Univ.)
 
Telefon:09201/997-25
Mobil:0151/61722525
E-Mail:armin.dummert@ibpedall.de
 
Qualifikationen
Projektleitung
Regine Mog
Regine Mog
Regine Mog | Projektleitung
M. Sc. Geowissenschaften
stv. QMB
 
Telefon:09201/997-0
Mobil:0151/25274522
E-Mail:regine.mog@ibpedall.de
 
Qualifikationen
Projektleitung
Platzhalter Team männlich
Arne Weißmann
Arne Weißmann | Projektleitung
M. Sc. Rohstoff-Geowissenschaften
 
Telefon:09201/997-33
E-Mail:arne.weissmann@ibpedall.de
Projektleitung
Patrick Dörsch
Patrick Dörsch
Patrick Dörsch | Technik
Techniker | Bohrgeräte-Führer
 
Telefon:09201/997-0
Mobil:0160/90596142
E-Mail:patrick.doersch@ibpedall.de
 
Qualifikationen
Technik
Liska Schwarz
Liska Schwarz
Liska Schwarz | Technik
Technische Hilfskraft
 
Telefon:09201/997-0
E-Mail:liska.schwarz@ibpedall.de
Technik
Platzhalter Team männlich
Johannes Dierl
Johannes Dierl | Technik
Techniker im Bereich Baugrund und Beweissicherung
 
Telefon:09201/997-0
Mobil:0175/1621711
E-Mail:johannes.dierl@ibpedall.de
 
Qualifikationen
Technik
Thorsten Chromik
Thorsten Chromik
Thorsten Chromik | Technik
Technischer Zeichner
 
Telefon:09201/997-31
E-Mail:thorsten.chromik@ibpedall.de
Technik
Jan Zeilmann
Jan Zeilmann
Jan Zeilmann | Technik
Baustoffprüfer der Fachrichtung Geotechnik in Ausbildung
 
Telefon:09201/997-32
E-Mail:jan.zeilmann@ibpedall.de
Technik-AZUBI
Madelyn Grampp
Madelyn Grampp
Madelyn Grampp | Verwaltung
Sekretärin | Teamassistentin
 
Telefon:09201/997-0
E-Mail:madelyn.grampp@ibpedall.de
Verwaltung
Heike Neumann
Heike Neumann
Heike Neumann | Verwaltung
Sekretärin | Teamassistentin
 
Telefon:09201/997-0
E-Mail:heike.neumann@ibpedall.de
Verwaltung
Emely Richter
Emely Richter
Emely Richter | Verwaltung
Sekretärin | Teamassistentin
 
Telefon:09201/997-0
E-Mail:emely.richter@ibpedall.de
Verwaltung